Veröffentlicht am unter Allgemein.

Unter erschwerten Corona-Bedingungen hat dieser Entlassjahrgang 2021 den Abschluss geschafft.

Alle mussten sich an neue Abläufe mit digitalem Unterricht, an Ungewissheit, Unplanbarkeit und ständig neue Regeln gewöhnen. Das war enorm anstrengend für die Schülerinnen und Schüler und auch für die Lehrkräfte. Da kann man nur sagen: Respekt für alle, die den Abschluss geschafft haben!

Die Verabschiedungen fanden in diesem Jahr aufgrund von Corona erneut nur im kleinen Rahmen in den Klassenverbänden statt.

Wir gratulieren allen Schülerinnen und Schülern zu Ihrem Abschluss und wünschen Ihnen alles Gute für ihre berufliche und private Zukunft. Die Lehrkräfte des BTA.

ABI 2021 | 14-O1
Berufliches Gymnasium (Mathematik/Informatik)

Klassenlehrer: Herr Nünning
Absolvent:innen:
Süleyman Enes Ates, Leon Basten, Jan Beeke, Tobias Böing, Felix Drodofsky, Tobias Hintemann, Christian Hölter, Luka Marie Koller, Abd-Ur-Rehman Malik, Julius Schroer, Martin Shmooel Youssef, Jan-Niklas Terschluse, Paul Wagner

FACHABITUR 2021 | 09-O1
Zweijährige Berufsfachschule/Informations- und Kommunikationstechnik

Klassenlehrer: Herr Burchardt
Absolvent:innen:
Daniel Apalikov, Iven Assenkamp, Ron Berghaus, Joshua Böhm, Emir Degismis, Joshua Elias Frericks, Renè Hof zum Ahaus, Lukas Karsten, Eduard Meier, Justin Muckel, Luca Nicolas Musholt, Fabian Nienkötter, Moritz Eckhard Platen, Luca Pleger, Alexander Marcel Schrum, Marco Schöttelkotte, Philipp Alexander Jürgen Stecher

FACHABITUR 2021 | 09-O2
Zweijährige Berufsfachschule/Druck- und Medientechnik

Klassenlehrerin: Frau Börmann
Absolvent:innen:
Sabina Aliyev, Julian Bertling, Celine Gellrich, Julian Nils Gödde, Celine Hoffmann, Nico Holstein, Jamie Knippenborg, Imke Victoria Rotering, Cheileen Christine Sanders, Paulin-Marie Scheipers, Nicole Schweizer, Marlon Bernhard Sicking, Judith Sieverding, Maria Stickel, Lara Maria Theßeling, Noah Indy van Keulen, Celina Vieten, Frauke Wigger

FACHABITUR 2021 | 09-O3
Zweijährige Berufsfachschule/Ingenieurtechnik

Klassenlehrer: Herr Oettrich
Absolvent:innen:
Finn Althoff, Aho Bahno, Nico Bugsalewicz, Nadine Büsker, Ensar Cölkesen, Kevin Falgubert, Oliver Garnier, Sophia Heuer, Joel Heying, Joshua Hüttermann, Omar Itani, Svenja Charlotte Lammers, Niklas Legener, Torben Mannebeck, Robert-Constantin Saftei, Jannik Schröder, Andy Tader, Nigel Tenti, Miguel Thünte, Thi Mai Huong Tran, Malte Wenker (aus Heek), Malte Wenker (aus Gronau)

FACHABITUR 2021 | 12-BEM
Fachoberschule Klasse 12/Bau-, Elektro- und Metalltechnik

Klassenlehrer: Herr Kemmerling
Absolvent:innen:
Erdem Adigüzel, Nico Ahlmer, Jakob Arends, Nils Averbeck, Joel Bremer, Jakob Gausling, Louis Gottheil, Leonard Heermann, Roman Reinhold Heisterkamp, Anton Holtkamp, Nico Honerbom, Erik Hubbeling, Christoph Huning, Phil Kasparek, Noah Schmied, Markus Schulz, Lukas Schulze Sievert, Marcel Stein, Leon Zeug

HOLZTECHNIKER 2021 | 13-O1
Fachschule für Holztechnik – Staatlich geprüfte/r Techniker/-in

Klassenlehrer: Herr Wolthaus
Absolvent:innen:
Tobias Barenborg, Patrick Benkhoff, Maximilian Benölken, Marco Blömer, Tobias Busch, Christine Böse, Felix Bückemeyer, Jonas Cremers, Daniel Feldkamp, Kai Franzkowiak, Philipp Greszik, Julian Koppers, Maik Lohaus, Lars Meier, Philip Niehuis, Steffen Plasger, Andre Remberg, Michael Ruschkowski, Michael Schlichtmann, Steffen Schröder, Kai Schulte, Leon Völkering, Kevin Wesseler

Die namentliche Erwähnung der folgenden drei Abschlussklassen erfolgt ohne Abschlussfoto.

FACHOBERSCHULREIFE | 07-U1
Berufsfachschule2/Elektrotechnik

Klassenlehrer: Herr Abeck

Absolvent:innen:
Besnik Ajeti, MustafaArik, Justin-RenèBerger, ChristophBorgert, Sobhi Bwakem, TimBöing, MichaelHusch, MaxKarlej, IbrahemKhoury, Joel AlexanderLange, GabrielRaring, Kacper MariuszSwiatkowski, Björn GerritWarmert, NuriZein

FACHOBERSCHULREIFE | 07-U2
Berufsfachschule2/Bau- und Holztechnik, Metalltechnik

Klassenlehrer: Herr Gerleve

Absolvent:innen:
Jens Althaus, Emily Joell Brands, Mohamad Haj Mohamad, Mahmoud Mahairi, Miguel Noel Ali Motlaq

HAUPTSCHULABSCHLUSS | AV-VZ
Ausbildungsvorbereitung

Klassenlehrerin: Frau Kotte

Absolvent:innen:
Essa Kswani, Nazar Sadvakasov, Malaika Syed, Ivan Čalić

Hier geht es zur Bildergalerie der Abschlussklassen 2021.