Veröffentlicht am unter Allgemein.

Die Mediengestalter vom Berufskolleg für Technik Ahaus feiern ihren Abschluss in der Haarmühle

Beide Abschlussklassen Mediengestalter/-in Digital und Print des Berufskollegs für Technik Ahaus nach der Übergabe der Berufsschulabschlusszeugnisse an der Haarmühle in Ahaus-Alstätte mit ihrer Klassenlehrerin Kirsten Jünck, den Lehrerinnen Martina Loh und Susanne Huck und ihrem Lehrer Jan Budke

 

Ahaus.  Am Dienstag, dem 2. Juli 2019, und am Montag, dem 8. Juli 2019 erfolgte die Übergabe der Berufsschulabschlusszeugnisse für die Mediengestalter-Auszubildenden des Berufskollegs für Technik Ahaus.

 

Passend zum Abschlussprüfungsthema „Korn und Schrot“, in dem es um eine Getreidemühle ging, fanden die beiden Abschlussfeiern in der Haarmühle in Ahaus-Alstätte statt.

 

Die Klassenlehrerin, Kirsten Jünck, gratulierte zu den erfolgreichen Berufsschulabschlüssen. Sie gab den Mediengestaltern mit auf den Weg, dass Sie nun die Aufgabe hätten, durch gutes Design ihre Umwelt zu gestalten. Ob es sich dabei um Plakate handele, Formulare, Internetseiten, Broschüren, Bücher, Grußkarten, Zeitungen, Verpackungen und all die anderen Produkte, die von Mediengestaltern gestaltet würden und den Menschen im alltäglichen Leben begegneten. Dazu zitierte sie den deutschen Typografen Günter Gerhard Lange: „Ein guter Typograph, Grafiker oder Designer muss mit Leib und Seele, einem Übermaß an Begeisterung und Interesse bei der Sache sein. Nur mit Leidenschaft kommt man in der Liebe, im gesamten Leben oder beim Lernen, so auch im Design weiter.“

 

Die erfolgreichen Mediengestalterinnen und Mediengestalter am Berufskolleg für Technik Ahaus:

Mediengestalter/-in Digital und Print mit der Fachrichtung Beratung und Planung:
Clara Brinckwirth aus Ochtrup und Mona Lachmann aus Ahaus (beide Matthews International GmbH, Vreden)

Mediengestalter/-in Digital und Print mit der Fachrichtung Konzeption und Visualisierung:
Meike Lerner aus Borken (MEDIAHAUS Walfort GmbH, Ahaus); Ines Böing aus Velen (JEMAKO International GmbH, Rhede)

Mediengestalter/-in Digital und Print mit der Fachrichtung Gestaltung und Technik – Print:
Judith Keitmeier aus Vreden (ProFile Communication, Vreden); Daniel Reining aus Gescher (summengraphics GmbH, Bocholt); Milena Lentfort aus Vreden, Chiara Siemen aus Borken, Laura Ungrund aus Ahaus (alle drei von Matthews International GmbH, Vreden); Jannik Exner aus Ahaus und Chiara Tenhumberg aus Vreden (beide von Schnellmedia GmbH & Co. KG, Vreden); Marvin Brinkmann aus Südlohn, Lisa Muddemann aus Ahaus, Theresia Overkamp aus Südlohn und Annika Rose aus Ahaus (alle vier von Laudert GmbH + Co. KG, Vreden); Ronja Hackel aus Borken (TOPPACK Bergs GmbH, Ahaus-Wüllen); Esther Hollekamp aus Metelen (MEDIAHAUS Walfort GmbH, Ahaus); Gabriel Schwalenberg aus Reken (Gilde Handwerk Macrander GmbH & Co. KG, Bocholt); Lisa Bröcker aus Gronau (Druckpunkt GmbH & Co. KG, Gronau); Fabio Corsaro aus Rees (D+L Druck + Logistik, Bocholt); Christina Dörken aus Ahaus (BL-Media GmbH, Ahaus); Luca Geling aus Vreden (Akademie Klausenhof, Dingden); Daniel Gilberg aus Hamminkeln (Agentur 3B GmbH, Bocholt); Hagen Heemann aus Senden (Ralf Grosse Schute Werbeagentur, Senden); Alexander Hürland aus Dorsten (W+ Die MARKENpflanzer | Hötzel, RFS & Partner GmbH aus Stadtlohn); Saskia Katemann aus Bocholt (News Media, Marl); Franziska Reuver aus Dülmen (Effekt-Grafik Werbeträger GmbH & Co.KG, Bocholt); Maike Rewer aus Ahaus (Funke Medical AG, Raesfeld); Jannik Theilen aus Saerbeck (P&M Cosmetics GmbH & Co. KG); Leona Broosch aus Heek (Dobar Trading GmbH Co. KG, Gronau); Marcel Farwick aus Bocholt und Lina Middendorf aus Stadtlohn (beide von Borkener Zeitung, Borken); Laura Geesink aus Stadtlohn (Werbetechnik Hilker GmbH, Stadtlohn); Jana Hoppe aus Ochtrup (Behringer und Mauch KG, Ibbenbühren); Vanessa Jöster aus Hamminkeln (Rose Bikes GmbH, Bocholt); Kristin Lindebaum aus Gronau (Schrift & Druck Medienagentur, Gronau); Mareike Lohmann aus Rees und Alina Lücke aus Dülmen (beide Klaus Herding GmbH, Rhede); Paula Schmitz aus Gescher (ITM Systems GmbH & Co.KG, Gescher); Nina Stelzl aus Ochtrup (Future4 GmbH & Co. KG, Münster); Maurice Thiery aus Gescher (Kringler Design – Vision of Art e.K., Reken); Tim van der Linde aus Rhede (VKF Renzel GmbH, Isselburg); Howard Wissing aus Gronau (Cre8design GmbH, Gronau); Marc Wittkowski aus Borken (Das Werbewerk, Borken); Can Yilmaz aus Gronau (inceniofilm oHG, Gronau)

Mediengestalter/-in Digital und Print mit der Fachrichtung Gestaltung und Technik – Digital:
Sebastian Vogt aus Steinfurt (shopware AG, Schöppingen)